15 октября 2020 В рамках трудового воспитания

В сказке Экзюпери «Маленький принц» есть замечательные слова: «Встал по утру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету». В нашей школе ученики 8 класса под руководством воспитателя Одинцовой Е.П. учатся приводить в порядок свою планету - Школу. В рамках трудового воспитания Елена Петровна ведет систематическую воспитательную работу по приучению детей к труду, порядку, дружной работе в коллективе.

Трудовому воспитанию  в школе-интернате отводится существенная роль в решении коррекционных и воспитательных задач. Оно включает уборку помещений, подготовку классной комнаты к занятиям, дежурство по классу, столовой, уборку мусора на прилегающей к школе территории.  Например, сегодня учащиеся 8 класса взяли инвентарь и стали убирать школьную территорию. Работали с удовольствием: собирали ветки, сгребали опавшие листья в кучи, грузили на тачку и отвозили в специальное место для природного мусора. В последующие дни учащиеся 8 класса будут собирать мусор на территории школы, и проводить беседы с младшими ребятами о соблюдении чистоты и порядка в стенах любимой школы.