06 октября 2020 Комната-доктор

Вот уже несколько лет в нашей школе открыта работает сенсорная комната, целью работы которой является - предупреждение переутомления детей. В условиях "комнаты - доктора» создается ощущение безопасности и защищенности, снижается беспокойство и агрессивность, снимается нервное возбуждение и тревожность.
     6 октября прошло очередное занятие «По волнам сказочного моря» с учащимися 4 класса. Началось занятие с приветствия «Наша дружная семья», которое помогло детям почувствовать себя частичкой единого дружного коллектива.  Имитационная музыкальная игра «А рыбки плавают вот так ...» сняла напряжённость и обеспечила эмоциональный подъём.

Зрительная и звуковая среда - спокойная музыка и медленно меняющиеся расплывчатые световые эффекты, используемые во время релаксации, действовали успокаивающе и расслабляюще. На занятии были использованы звуки природы «Дыхание моря» и «Мерцание звёзд».

Итог занятия можно было увидеть на лицах детей. Они «светились» радостью и удовлетворением, от проделанной работы.

Данное занятие помогло снять состояние наступающего утомления и повысить работоспособность класса.

Батагова Т.В., учитель начальных классов