20 февраля 2020 Урок-упражнение

Несколько последних уроков ПТО в 9А классе было посвящено изучению красивоцветущих кустарников. Ребята познакомились с особенностями внешнего строения таких растений, как: чубушник тонколистный, калина стерильная, сирень обыкновенная, роза садовая и шиповник коричный. Учитель Наталья Сергеевна Сухомлинова помогла учащимся понять, с какой целью используют эти кустарники в декоративном садоводстве, какими отличительными признаками они обладают и как осуществлять за ними уход.

В ходе урока-упражнения ребята сами попытались установить видовую принадлежность кустарников, произрастающих в школьном дворе.

Это нелегко делать в зимнее время, так как многие деревья и кустарники находятся в безлистном состоянии. По цвету коры, форме кроны, наличию шипов, особенностям почек, плодов мальчики без ошибок определили виды кустарников, изученных ранее.

Можно с уверенностью сказать, что полученные на таких уроках знания, умения и навыки пригодятся ребятам в дальнейшей жизни.