01 марта 2022 Учебная тренировка

В рамках проведения  Всероссийского дня гражданской обороны 1 марта в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19» прошла плановая объектовая тренировка для персонала и обучающихся по теме: «Действия администрации, сотрудников, обучающихся при угрозе поражения аварийно-химическими опасными веществами (АХОВ), неизвестными химическими и биологическими средствами». Предварительно были проведены занятия с сотрудниками, обучающимися по действиям в случае поражения химическими веществами после подачи сигнала, быстрое и правильное применение средств индивидуальной защиты, эвакуация, оказание первой помощи.

По легенде тренировки в здании учебного корпуса был обнаружен ярко выраженный запах хлора. Об этом было сообщено заместителю директора по безопасности, который в свою очередь сообщил руководителю школы и в службу ЕДДС. Уже через 2 минуты заместитель директора по АХР раздал обучающимся и персоналу школы СИЗ – противогазы ГП-5, и после подачи сигнала «Внимание! Тревога!» была начата эвакуация из зданий и территории в безопасную зону. Завершена эвакуация построением, перекличкой обучающихся, сотрудников и рапортом. С момента оповещения о тревоге и до рапорта об окончании эвакуации прошло 7 минут. В тренировке было задействовано 35 человек, 30 – обучающихся и 5 человек персонала и педагогов.