01 декабря 2021 33-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом

1 декабря 2021 года отмечается 33-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер. ВИЧ был и остаётся одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1декабря), с целью повышения уровня информированности обучающихся о ВИЧ/СПИДе были проведены классные часы «Об этом забывать нельзя».  А в библиотеке школы-интерната для 6-7 классов педагог – библиотекарь Клишина М.Ю. провела мероприятие «О беде по имени СПИД».

Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией презентации. Ребята прослушали информацию о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» - кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения.

Все участники мероприятия получили красную ленточку, как символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. В завершение мероприятия педагог-библиотекарь познакомила учащихся с книгами   о ВИЧ/СПИДе, которые есть в школьной библиотеке и ребятам был продемонстрирован   социальный ролик, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом.  Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью учащихся. Ребята пришли к выводу, что необходимо соблюдать здоровый образ жизни.