23 ноября 2021 #ДеньСловаряСтавропольскийКрай

В период с 19.11 по 22.11 в начальных и в старших классах ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 19» прошли мероприятия, посвященные Дню словаря, которые отмечается в нашей стране 22 ноября, в день рождения русского ученого, писателя, лексикографа, составителя "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И. Даля.

19 ноября в школьной библиотеке  педагогом-библиотекарем  Клишиной М.Ю. и учителем русского языка Ларкиной Е.А. прошел библиотечный  урок, посвященный дню Словарей и Энциклопедий. На мероприятии присутствовали учащиеся 5 и 7 классов (18 чел)

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Путешествие в страну словарей», на которой были представлены лингвистические и энциклопедические словари. Педагог- библиотекарь Клишина М.Ю.  провела обзорную экскурсию по выставке и познакомила ребят с жизнью В.И. Даля, его работой по созданию словаря.

Вниманию школьников были предложены различные энциклопедии, которые есть в библиотеке: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Большая энциклопедия школьника», а так же различные словари «Фразеологический словарь “Почему мы так говорим?”», «Толковый словарь русского языка В. И. Даля», «Толковый словарь русского языка С. И. Ожогова» и многие другие. Затем учащиеся познакомились со справочниками, которые вызвали живой интерес, потому что не уступали энциклопедиям по оформлению и разнообразию тем: космос, великие открытия и изобретения, мотоциклы, животные и многие другие.

Интересно ребятам было узнать о «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля, толковом словаре С. И. Ожегова, орфографическом, и многих других словарях о которых рассказала учитель русского языка Ларкина Е.А. А так же она провела небольшую викторину, тем самым закрепив знания  ребят.

Ребята были не только внимательными слушателями, они отвечали на вопросы викторины, выполняли задания, самостоятельно работали со словарями, представленной на открытом просмотре «Справочная литература», тем самым закрепляя, полученные умения на практике.