Версия для слабовидящих

Жизнь школы

19 ноября 2021 Привычки, которые нас убивают (18 ноября день отказа от курения)

Переходный возраст - это сложное время, время, когда ты еще не взрослый, но уже не ребенок. Это время наступления ответственности за свои поступки, время гормональных всплесков и последующих на их фоне эмоциональных бунтов, срывов, ошибок, время появления и закрепления вредных привычек. Так важно в этот сложный момент, чтобы с ребятами - подростками рядом находились взрослые люди, которым они доверяют: родители и, конечно же, педагоги.

    С целью сформировать осознанное отрицательное отношение к курению, познакомить учащихся с историей возникновения Дня отказа от курения, формировать стремление к здоровому образу жизни в ГКОУ «Специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате №19» воспитателем 8 «А» класса С. И. Фисенко было проведено открытое мероприятие. Оно проходило в форме беседы и называлось «Привычки, которые нас убивают».

    Задачами данного мероприятия было не только дать представление о вредных привычках и их влиянии на здоровье, развитие личности и поведение человека, но и воспитывать у ребят чувство ответственности за свое здоровье, умение верно делать обоснованные выводы.

     В начале беседы учащиеся в процессе игры «Хорошо — плохо», а также во время разгадывания загадок   вспомнили о том, какими бывают хорошие и плохие привычки.  Далее ребята посмотрели короткометражный видеофильм об истории появления табакокурения в мире и в России.

    Учащиеся всерьез задумались не только о своем здоровье, но и о здоровье своих родителей, посмотрев сценку, которую разыграли Вика Иванченко и Вова Кухтин: «Крошка сын пришел к отцу и спросила кроха: если я курить начну — это очень плохо?»

    В ходе беседы ребята узнали о влиянии никотина на здоровье человека, охотно участвовали в обсуждении просмотренных фильмов, отвечали на вопросы, делали правильные выводы.

     Во время физминутки ребята поиграли в игру «Земля, воздух, огонь и вода», целью которой было повысить уровень энергии в классе и напомнить учащимся о положительной привычке делать зарядку.  На протяжении беседы подвижные игры сменялись показом видеофильмов.  Ребятам был предложен к просмотру фильм о возникновении Международного дня отказа от курения, который был установлен с целью привлечь внимание общественности к негативным последствиям курения табака.

    Воспитатель познакомила ребят с народными пословицами, высказываниями великих людей о вреде курения.

     В конце беседы, учащиеся послушали стихотворение В. Маяковского «Я счастлив» о чувствах человека, оставившего эту дурную привычку и оценили данное мероприятие. Воспитатель предложила выбрать одну из множества полосок: зеленую, если учащиеся решили для себя, что никогда не будут курить и употреблять алкоголь; желтую, если сомневаются; красную, если курили и будут продолжать курить. Во время мероприятия ребята получили много информации о последствиях табакокурения и поэтому выбрали зеленые полоски.

    Использование воспитателем ИКТ поддерживало интерес ребят к предложенному материалу на протяжении всей беседы. Психологическая атмосфера была позитивной. Все участники были заинтересованы и настроены на рабочий лад.

Разработка: irlab.ru