29 сентября 2021 Незабываемая экскурсия

Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности, поэтому внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса  и одной из форм организации свободного времени учащихся. Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося.
Одной из наиболее интересных форм организации учебно-воспитательного процесса является экскурсия, способствующая всестороннему развитию учащихся.
В конце сентября учащиеся девятого и восьмых классов  посетили музей истории Изобильненского района, в котором проходила необычная выставка «Удивительный мир пауков».  К удивлению ребят, на выставке были не только разнообразные виды пауков (от 5 до 25 см), но и скорпионы, змея, мадагаскарские тараканы -  более сорока экспонатов. Воспитанники познакомились с информацией о пауках: их эволюции,  образе жизни, пищевых предпочтениях, повадках в той или иной ситуации, ареале обитания, истории появления в данной экспозиции; посмотрели увлекательные и познавательные фильмы про беспозвоночных.

Противоречивые эмоции у ребят вызвала рассказ об использовании паутины и паучьего яда в медицине и особенно о том, что в ряде стран Юго-Азии пауки являются деликатесом. Впечатлений было масса - от неприязни к отдельным обитателям террариума до умиления и восхищения другими живыми экспонатами. Затаив дыхание, все ребята увлечённо слушали, буквально впитывали в себя объяснения экскурсовода, подолгу с удивлением рассматривали таких удивительных беспозвоночных. А такого количества вопросов не было, пожалуй, ни на одной экскурсии.
Сюрпризом для ребят стала возможность погладить и подержать в руках одного из живых экспонатов. Экскурсия прошла на высшем уровне. Ещё долго дети обменивались друг с другом впечатлениями. В этот день учащиеся впервые отодвинули в сторону телефонные игры, увлечённо смотрели ролики о жизни пауков.
По их восхищенным возгласам было понятно, что посещение «Удивительного мира пауков» произвело на них неизгладимое впечатление. Очень приятно, что цели экскурсии – воспитание гуманного отношения к природе и обеспечение умственной и речевой активности детей - были достигнуты.

А. Бакунин, воспитатель.