28 сентября 2021 Новые компетенции "Абилимпикса"

Декоративно-прикладное творчество занимает большое место в коррекционной работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Различные творческие технологии способствуют развитию мелкой моторики и умственных способностей, эстетического вкуса и креативности учащихся. Особо популярными среди детей являются технологии рисования картин пластилином (пластилинография) и аппликация картин шерстью.

28 сентября текущего года на базе ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19» впервые был организован региональный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс» по новым, презентационным компетенциям «Рисование картин пластилином» и «Рисование шерстью».

На торжественном открытии музыкальное приветствие участникам и гостям конкурса исполнила ученица Школы искусств №1 г.Изобильного Диана Ли (педагог Носова О.Б.).

В конкурсе приняли участие учащиеся коррекционных школ-интернатов №5  села Сенгилеевского, №19 города Изобильного, а также коррекционной школы №33 города Ставрополя.

В соответствии с конкурсными заданиями участникам необходимо было за отведенное время создать картину из шерсти «Сентябрьский букет» и нарисовать картину пластилином «Волшебное дерево».

Эксперты по компетенции «Картины шерстью» Т.В.Батагова, И.В.Боровская, Т.И.Стрельцова в качестве победителя отметили работу Бурлуцкой Риты (школа-интернат №19), второе место разделили Мальцева Алина (школа №33) и Казаков Евгений (школа-интернат №19), третье – Лютов Святослав (школа №33) и Бисеров Александр (школа-интернат №5).

Лучшей по компетенции «Рисование картин пластилином» эксперты С.Н.Курбатова, Е.В.Несова и Н.Е.Умрихина отметили картину Иванченко Виктории (школа-интернат №19),  а второе место по равной сумме баллов разделили Золотарёв Марат (школа-интернат №5), Сучилова Алиса и Эльканов Алан (школа №33) и Бурлуцкая Роза (школа-интернат №19).

На мероприятии присутствовала заместитель руководителя регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Ставропольском крае  Кристина Борисовна Михалькова.  Она отметила высокий уровень подготовки детей и наградила победителей и призеров конкурса грамотами, медалями и памятными подарками, а также поблагодарила педагогов за хорошую подготовку конкурсантов, высокую ответственность и любовь к своей профессии.

И. Кораблева