16 июня 2021 День России

12 июня наша страна отмечала главный государственный праздник страны – День России.

В далеком 1990 году на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России. Страна стала называться Российской Федерацией. 12 июня в 1992 году состоялись первые открытые всенародные выборы Президента России. Победу на них тогда одержал Борис Николаевич Ельцин.

12 июня считается праздничной датой с 1992 года по постановлению Верховного Совета Российской Федерации, как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.  В 2002 году с принятием нового Трудового кодекса  было присвоено официальное название празднику – День России.

По всей стране в День России проводятся различные праздничные мероприятия, наша школа не стала исключением. Наши учащиеся приняли участие в акции «Окна России» и «Флаги России».
                                       Гайдукова О.В., воспитатель