07 апреля 2021 День здоровья

Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья. Мероприятия Дня здоровья проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Традиционно в этот день в нашей школе проходит спортивный праздник  «Тропа здоровья», подготовленный учителем физической культуры Поповым П.Н. и педагогом – организатором Гайдуковой О.В.

Для учащихся школы-интерната  были проведены  подвижные состязания по 9 видам спорта: прыжки в длину, через скакалку, настольный теннис, аэрохоккей, стрельба из пневматической винтовки, пионербол, волейбол, броски мяча в баскетбольное кольцо и  дартс. Состязания были придуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. В то же время, проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню здоровья, создало дополнительную возможность расширить и дополнить работу по формированию у обучающихся интереса и потребности в занятиях физическими упражнениями, двигательных умений и навыков, основ здорового образа жизни.

Спортивные праздники – это увлекательная для учащихся форма самовыражения, возможность проявить свои качества. Они не только помогают физическому развитию детей, но и являются действенным средством повышения эмоционального состояния обучающихся.

Врачом – педиатром Квасовой Л.И. и медицинской сестрой Тарасовой Н.Л. была проведена беседа с учащимися 1-9 классов «Я за здоровый образ жизни».   Ребята давали определение здоровому образу жизни. Говорили о его составляющих: режиме дня, гигиене тела, зрении, о правильном питании, занятиях спортом. Учащиеся определили условия сохранения здоровья.

Завершился День здоровья праздничной дискотекой «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!». Программа дискотеки была насыщенной и интересной. Веселые и зажигательные игры, были подобраны в соответствии с тематикой мероприятия и пропагандировали здоровый образ жизни.