Версия для слабовидящих

Жизнь школы

26 декабря 2019 Безопасные каникулы

26 декабря текущего года  состоялось общешкольное родительское собрание по теме: «Безопасные каникулы».  

Первой предоставили слово Чукановой М.Р.  - инспектору по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Изобильненскому городскому округу. Маргарита Рафаэловна познакомила родителей со статистическими данными, касающимися количественных данных о ДТП с участием детей по Изобильненскому городскому округу. Объяснила присутствующим, что часто дети попадают в ДТП из-за собственной неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, выскакивают из-за припаркованных автомобилей, играют у проезжей части или переходят её в неустановленных местах.

Предупредить эти нарушения и исключить риск травматизма ребёнка возможно при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице. Родители не должны ограничиваться в решении данного вопроса несколькими беседами с детьми. Напоминать им об осторожности нужно ежедневно, перед каждым их выходом из дома. Так же, инспектор акцентировала внимание на необходимость использования светоотражающих элементов на верхней одежде и портфелях. Ведь этот «маячок» может обезопасить на дороге юных пешеходов. Маргарита Рафаэловна призывала родителей неукоснительно соблюдать правила перевозки детей в автомобилях  и соблюдении ими скоростного режима.

Продолжила тему безопасности заместитель директора по безопасности Бароненко К.А., обратившись к родителям она отметила, что безопасность  детей является главнейшей задачей на сегодняшний день и объединившись должны воспитывать, учить и оберегать детей. Кристина Аликовна настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха соблюдать правила безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий. Напомнила о запрете пребывания детей после 22.00 без сопровождения родителей или законных представителей. Также предупредила родителей о последствиях за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. В конце своего выступления она вручила памятки безопасности всем родителям.

Заместитель директора по УВР Трушева М.Н. рассказала присутствующим родителям об итогах первого полугодия,  о результатах участия в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, о воспитательной работе в школе. Были затронуты вопросы повседневной жизни в школе: внешний вид обучающихся, о пропусках без уважительных причин и др.

Директор школы-интерната Торгунова И.В. высказал мнение о том, что основная задача образовательного учреждения и родителей  сделать все необходимое, чтобы в семью не пришла беда. Следует  своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными в общественных местах, на улице, дома избегать «дорожных ловушек».

Напомнила родителям о том, что они являются примером для своих детей, что они должны помнить, если они нарушают ПДД,  то ребенок будет поступать так же. Ирина Викторовна добавила, что основная цель таких встреч -  довести до родителей мысль о том, что только совместными усилиями педагогов и родителей можно научить ребёнка безопасному поведению в любой жизненной ситуации.

Разработка: irlab.ru