23 декабря 2019 Лечебная физкультура

В нашей специальной (коррекционной) общеобразовательной школе  - интернат №19 уделяется много времени физическому развитию детей  и формированию у них здорового образа жизни. В школе регулярно проходят различные физкультурно-оздоровительные мероприятия. В целях укрепления здоровья учащихся проводится работа по развитию и коррекции двигательных умений и навыков. Используются комплексы утренней гимнастики, подвижные игры на свежем воздухе, оздоровительные физминутки.

Неотъемлемой частью системы мероприятий по физическому  развитию в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе  для детей с ОВЗ являются специальные занятия по лечебной физкультуре, которые проводятся в нашей школе инструктором по ЛФК Фисенко Светланой Ильиничной.

Методика лечебной физкультуры в зависимости от заболевания ребенка содержит  комплексы оздоровительных физических упражнений, рекомендуемые виды двигательной активности, специальные упражнения при различных заболеваниях.

Дети начальных классов, по назначению врача-педиатра, один раз в неделю с удовольствием посещают занятия ЛФК, которые проходят в игровой форме с музыкальным сопровождением.

Занятия лечебной физкультурой дают возможность учащимся компенсировать недостатки физического развития:

- корректируют  наиболее распространенные дефекты (нарушение осанки, походки, слабость мышц брюшного пресса, туловища, конечностей);

- развивают координационные способности учеников, их тренированность.

-корректируют и компенсируют недостатки физического развития (нарушения осанки, плоскостопие, отставание в росте, в массе тела, дисплазии и т.д.);

- корректируют нарушения в движениях (нарушение координации, ориентировки в пространстве, точность в движении, равновесие и т.д.);

- устраняют недостатки в развитии двигательных и иных качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости, гибкости, прыгучести и т.д.);

- формируют здоровый образ жизни и облегчают дальнейшую социализацию.