25 апреля 2019 I краевой музыкальный фестиваль "Песни Победы"

Сколько бы лет ни минуло после нашей Победы в Великой Отечественной войне, жесточайшей трагедии 20 столетия, подвиги наших дедов и прадедов навечно останутся в памяти, кадрах кино- и фотохроники и, конечно же,  в песнях. Именно поэтому директор ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19» И.В. Торгунова выступила инициатором проведения I краевого музыкального фестиваля «Песни Победы» для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов на базе учреждения.

25 апреля школа-интернат №19  открыла свои двери для 11 коррекционных общеобразовательных учреждений Ставропольского края, откликнувшихся на призыв принять участие в фестивале.

Коллектив школы-интерната подошел творчески и ответственно к подготовке музыкального праздника. Всё мероприятие было стилизовано под весну 1945-го года: наряды ведущих, сценарий, написанный по всеми любимому фильму «В бой идут одни старики», клин «журавлей памяти», державших в клювах георгиевские ленточки, яблоньки, которые «зацвели» в этот день бумажными цветочками. Праздничному настроению благоприятствовала и солнечная безветренная погода. Все это не оставило равнодушным ни участников фестиваля, ни гостей, среди которых были главный специалист сектора специального образования и защиты детей министерства образования Ставропольского края О.А. Юрова, первый заместитель главы ИГО СК ВВ. Форостянов, ветераны войны и труда и многие другие.

Вначале гости фестиваля, воспитанники Школы искусств №1 г. Изобильного представили танец «Память», затем народная группа «Девчата» из педагогического коллектива школы-интерната №19 исполнила песню «Смуглянка», после чего в небе над интернатом появился самолет и сделал три почетных круга с выбросом листовок с посланием потомкам 21 века от советского солдата Петра Андрющенко из 1943 года.  Воздушный сюрприз создал особую патриотическую атмосферу, за что все участники фестиваля благодарны руководителю летного клуба «Сварожич», пилоту, подполковнику запаса, Анатолию Васильевичу Карнауху и руководителю полетов Петру Николаевичу Самодину, который направлял пилота с земли.

И зазвучали песни! 11 команд-батальонов коррекционных образовательных учреждений Ставропольского края душевно исполняли песни, написанные во время и после войны. Поэтому каждая, даже очень известная песня, звучала со сцены по-особому трогательно и проникновенно. Каждое выступление участников было душевным и пробирающим до слез всех присутствующих на фестивале.

По итогам фестиваля все участники получили дипломы лауреатов и выпуск краснофлотской газеты «Балтиец», датированной апрелем  1944 года, привезенной из Санкт-Петербурга директором школы-интерната И.В. Торгуновой, а также книги.

Всех участников фестиваля накормили настоящей солдатской кашей от полевой кухни войсковой части, дислоцирующейся на территории Изобильненского района.

Этот фестиваль в полной мере можно назвать Уроком мужества, Уроком Памяти, Уроком почитания и преклонения перед поколением воинов – победителей. Такое событие  оставит неизгладимый след в душах участников и гостей фестиваля.

Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, гордости за нашу Родину, воспитывают уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны, прививают чувство уважения к солдатам, участвующим в боевых действиях в наше время.

Живое соприкосновение с историей не проходит бесследно!