Версия для слабовидящих

Жизнь школы

05 марта 2019 Широкая Масленица!


Нет в России такого праздника, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Конечно, сегодня трудно соблюсти все обычаи и обряды, но узнать о них будет интересно каждому. Вот и мы со своими воспитанниками помогли прогнать зиму и разбудить природу ото сна. 4 марта педагогами С.Н.Курбатовой, Н.Н. Карпенко, Л.В. Белёвцевой, Т.В. Батаговой, Л.В. Плотниковой, И.Ю.Свиткиной, О.В. Коношенко был проведён праздник для обучающихся 1 – 5 классов «Широкая Масленица!», направленный на то, чтобы познакомить детей с историей   возникновения, традициями, обрядами празднования Масленицы.          

        

                               
С первых минут всех присутствующих увлекла за собой весёлая, задорная мелодия и со словами «Дорогая гостья Масленица, Авдотьюшка Изотьевна, Дуня белая, Дуня румяная, приезжай Масленица, в гости на широкий двор!», мы встретили этот праздник. К нему все готовились заранее, узнавали и делились рецептами, с родителями, бабушками дети испекли  блины и принесли   на праздник. Во всём чувствовалась праздничная атмосфера: в оформлении, в радостных, задорных переливах музыки, в приподнятом весёлом настроении всех её участников.

Увлечённые и заинтересованные происходящим дети не только слушали  и наблюдали  за эмоциональным рассказом своих педагогов, который сопровождался  интересными видеосюжетами, но и принимали активное участие в народных «заигрышах», хороводах и играх,  пели весёлые песни, которые пришлись всем по душе. Во второй половине праздника всех   пригласили за празднично накрытые столы, по поговорке «Всё, что есть в печи – на стол мечи», и с весёлыми шутками, прибаутками угощали   свежеиспечёнными пирогами и блинами, поили чаем с калачами, ватрушками, баранками.Вокруг  царила атмосфера настоящего народного праздника, который удался на славу!

Разработка: irlab.ru