04 марта 2019 Урок-упражнение

Несколько уроков ПТО в 8 классе было посвящено изучению большой и интересной темы «Деревья для озеленения». Из рассказов учителя Натальи Сергеевны Сухомлиновой ребята узнали какие породы лиственных деревьев используются для озеленения территорий в средней полосе и на юге России.

Учащиеся познакомились с декоративными качествами деревьев и выяснили каково значение древесных насаждений для улучшения экологической обстановки в городе. Наталья Сергеевна научила ребят по внешним признакам (форме и цвету листьев, почек, форме кроны и цвету коры, особенностям цветов и плодов) определять видовую принадлежность самых распространенных местных деревьев.

4 марта мальчики выполняли упражнение «Определение вида дерева». По внешним признакам они почти без ошибок распознали лиственные деревья, которые были использованы для озеленения школьного двора.

Рассказали о декоративных качествах березы бородавчатой, клена кавказского, липы крупнолистной и других деревьев.