22 февраля 2019 Детям о войне

Есть такие исторические события, которые никогда не забываются народом. Время над ними не властно. Таким крупнейшим трагическим событием является Великая Отечественная война. С каждым днем по времени мы все дальше уходим от военной поры, выросли новые поколения детей.  Но время не имеет власти над величием того, что наш народ пережил в эту войну. Как свидетельство безграничного уважения к героям, отдавшим жизнь за Родину, в разделе гражданско-патриотического воспитания 22 февраля классным руководителем 2 класса и педагогом-библиотекарем Клишиной М.Ю. был проведен классный час «Они сражались за Родину», посвящённый 74-й годовщине этой великой войны.

Цель классного часа -  формирование чувства патриотизма и гордости за свою страну на примере героических поступков детей (сверстников) в военное время.  Реализовать её помогла презентация, предоставленная классным руководителем 2 класса и мини – проекты  детей старших классов, рассказавших второклассникам, как сражались с фашизмом их сверстники.

Война далека от понимания детьми.  Помочь прочувствовать, понять и сопоставить своё детство с детством тех детей войны, помогут, конечно, книги. Марина Юрьевна предоставила выставку детских  книг, посвящённую военной тематике.

А в завершении классного часа подарила детям «голубя мира» –  символа добра, верности и чистоты, загадав желание одно общее на всех: «Мы хотим, чтобы на всей планете был мир».

Т.В.Батагова, классный руководитель 2 класса