15 января 2019 От Рождества до Крещения

Великая культура русского народа складывалась веками. Она изобилует своими обычаями и обрядами. В наше время, когда много утеряно, позабыто, изменились жизненные условия народа, педагоги нашей школы  С.Н. Курбатова и Т.В.Батагова решили вспомнить добрый, яркий, веселый обычай – колядование и передать этот опыт детям.

14 января педагогами школы для обучающихся 1-го и 2-го классов был проведен праздник «От Рождества до Крещения». Они постарались воспроизвести атмосферу этих замечательных праздников, колядок: веселье, атрибутика, символика, праздничное убранство.

Открывая праздничную программу, Светлана Николаевна и Татьяна Владимировна, с помощью презентации рассказали учащимся о том, что такое Рождество,  как отмечались Святки в России, почему так называются эти дни, какие традиции сохранились и дошли до наших дней.

Продолжился праздник  веселым шествием «ряженых», исполнением колядок и щедровок, и искренними пожеланиями счастья в новом году. Немало радостных минут доставили детям весёлые музыкальные конкурсы  и подвижные игры. Всем участникам увлекательных состязаний достались сладкие призы. По радостному возбуждению, смеху, искрящимся улыбкам детей было понятно: праздник удался на славу!