24 декабря 2018 Краевой конкурс "Юный кулинар"

21 декабря текущего года впервые в Ставропольском крае состоялся творческий конкурс «Юный кулинар» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья государственных коррекционных учреждений, подведомственных министерству образования Ставропольского края. Конкурс был организован на базе школы-интерната №19 г.Изобильного. Команды юных кулинаров соревновались в искусстве приготовления новогодних бутербродов, сервировке стола, домашним заданием было изготовление кулинарной книги новогодних рецептов. Дети креативно представили свои команды и достойно прошли все этапы конкурса.

Коллектив учреждения – организатора конкурса ответственно и с большим творчеством подошел к его подготовке. В зале гостей встречал новогодний паровоз, сияющий огнями, и оригинальное оформление, которое не оставило равнодушными ни участников, ни жюри и ни гостей праздника.

Ведущие конкурса Елка и Баба Яга зажигали детей и взрослых. Получилось настоящее новогоднее представление.

В результате компетентное жюри, в которое вошли Блинкова Любовь Николаевна, главный внештатный специалист-диетолог министерства здравоохранения Ставропольского края, председатель жюри, Звягина Надежда Ильинична, организатор школьного питания, Кихтенко Любовь Федоровна, заведующая кафедрой физической культуры и здоровьесбережения Ставропольского краевого института  развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования», Ковалева Анна Сергеевна, руководитель Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница», Томошевская Людмила Ивановна,  мастер высшей категории производственного обучения ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», повар, кондитер, кулинар, после долгих споров распределило почетные места командам конкурса. Первое место поделили юные кулинары, обучающиеся в школах-интернатах № 19 г. Изобильного, №11 ст. Григорополисской и №17 г. Светлограда, второе место досталось учащимся школы-интернатов №5, 9, 14 и школы №33 города Ставрополя. Третье место заслуженно получили воспитанники школ-интернатов №13, 26, 25, 29 и 36.

Все команды получили подарок – электровафельницу, а каждый ребенок получил сладкий новогодний подарок от члена жюри – Звягиной Н.И. Отдельными грамотами жюри оценило творческий подход команд в создании костюма, оригинальность приветствия, а за уникальность кулинарной книги была отмечена школа-интернат №19 г. Изобильного. Также многие команды получили приз зрительских симпатий.