20 ноября 2018 День правовой помощи детям

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической

помощи в Российской Федерации" от 25 сентября 2013 года, а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным Днем ребенка в ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 19»  19 и 20 ноября 2018 года состоялся  День правовой помощи детям.

19.11.2018г. и 20.11.2018г. школе проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. На протяжении двух дней учащиеся 1-9 классов (100 человек) были ознакомлены с основными правами детей.

На книжной выставке «Дети под защитой государства» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о правах ребенка, которую смогли посетить все обучающиеся с 1 по 9 класс.  У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, тогда как старшеклассники более всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др.

19.11. 2018г. проведена викторина по правовому воспитанию «Права литературных героев».  Во время беседы дети познакомились с Конвенцией о правах ребенка, узнали, что такое право и какие права есть у детей. На примере сказок была проведена викторина, где описываются права человека у сказочных героев. Во время презентации дети проанализировали, какие права нарушили сказочные герои, какими правами воспользовались в конкретной ситуации. Дети отгадывали сказочных героев, воспользовавшихся правами на свободу, бесплатное обучение, передвижение.

20.11.2018г. классными руководителями поведен единый классный час для учащихся 1-9 классов «Детские права»,  воспитателями проведены игры и проблемные ситуации на темы: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Запрещается – разрешается».

С учащимися  ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 19» 20.11.2018г. встретился инспектор ОДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по Изобильненскому городскому округу Кобызская Евгения Сергеевна, которая провела беседу по вопросам прав и обязанностей несовершеннолетних, их ответственности за совершение правонарушений и ответила на все вопросы, которые задавали дети.

20 ноября 2018г. состоялась встреча нотариуса Татьяны Петровны Дудкиной  и ее помощника Дудкина Петра Сергеевича с воспитанниками школы – интерната.

Говоря о важности правового просвещения, нотариус Т.П. Дудкина отметила: «Вы должны знать о своих правах, чтобы никто не мог их ущемить». Представители нотариата рассказали детям не только об их правах и обязанностях, но также и том, кто такие юристы, и в частности, чем занимается нотариус, миссия которого предупреждать споры.

Т. Стрельцова, заместитель директора