19 ноября 2018 Международный конгресс "Дети в душевной беде.Травмапедагогика"

С 15 по 17 ноября в Москве прошел трехдневный Международный научно-практический конгресс «Дети в душевной беде. Травмапедагогика». В мероприятии, организатором которого выступил Германо-российский социальный форум в Петербургском диалоге совместно с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ), приняли участие почти 600 специалистов из России, Германии, Украины и Грузии, работающие в сфере воспитания и образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогической поддержки детей и подростков. В числе участников конгресса были директор школы-интернат Торгунова И.В и специалисты Курбатова С.Н., Батагова Т.В. и Бароненко К.А.

Основной целью Конгресса являлся обмен международным опытом и анализ последствий душевных травм детей и подростков, а также их обработка с помощью педагогики травмы. В первые дни Конгресса обсуждалась специфика работы с детьми, получившими душевную травму (в следствии потери родителей или их развода, дети с фобиями и жертвы физического или морального насилия). Свои доклады на данные темы представляли специалисты из России, Грузии и Украины. Участники из Германии рассказали о природе возникновения психологической травмы у детей и о том, как ее следует устранять. В работе конгресса для участников было организовано большое количество мастер-классов: немецкие и российские коллеги рассказывали о разнообразии методов обработки детских травм, прежде всего, с точки зрения художественной деятельности и искусства: музыкой, лепкой, живописью, рисованием, театром, рассказыванием историй, сказок.

Участники конгресса рассмотрели причины и последствия детских психических травм, познакомились с современными методами педагогической помощи при детских травмах, в том числе в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, немецкие коллеги поделились своим опытом оказания помощи травмированным детям и подросткам.

Бароненко К.А.