Версия для слабовидящих

Жизнь школы

14 ноября 2018 Осенняя гостиная

   13 ноября 2018 года для учащихся 5 классов воспитателем Скворцовой Т.В. проведено открытое мероприятие, направленное на профилактику нарушений эмоциональной сферы «Осенняя гостиная».

 Это мероприятие второе, из цикла «Времена года». Его цель помочь детям увидеть красоту осени, познакомить их с творчеством знаменитых художников, музыкантов, поэтов, которые запечатлели это замечательное время года в своих произведениях. Для этой цели и для воздействия искусства на чувственно-эмоциональную сферу, развитие эмоциональной отзывчивости, творческого воображения были подобраны осенние пейзажи таких художников как Левитан, Шишкин, Грабарь и т. д.

  Для детей прозвучала музыка Сен-Санса «Лебедь», «Вальс дождя» Шопена. Ребята познакомились с произведением П.И. Чайковского «Осенняя песня»- из цикла «Времена года».

      Музыка создавала эмоциональный фон, смену настроения от торжественно-приподнятого до нежно-лирического, а иногда и шутливого для оптимизации психологической нагрузки и недопущения переутомления.

     Во время прослушивания произведения П.И.Чайковского ребята смотрели слайды с картинами русских художников. Затем ребята исполнили танец- импровизацию «Осень - рыжее пламя» с осенними листьями. В «гостиной» звучали стихи русских поэтов об осени, разгадывались загадки.

    В заключительной части гостиной детям было предложено стать художниками и самим создать картины осени. Во время работы звучал прекрасный «Вальс дождя» композитора Шопена, а исполнил его талантливый музыкант Ричард Клайдерман.

Так же во время работы детей, на фоне музыки прозвучала сказка «Осенний вальс листвы».  Была создана уютная атмосфера. Это создало положительный эмоциональный настрой, а также поддерживало интерес к предложенному материалу на протяжении всего мероприятия.

Разработка: irlab.ru