Версия для слабовидящих

Жизнь школы

05 сентября 2018 День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в нашей школе были проведены мероприятия, посвященные проблеме борьбы с терроризмом. День солидарности в борьбе с терроризмом - памятная дата, установленная в России еще в 2005 году, она связана с трагическими событиями в Беслане, где в сентябре 2004 года террористы захватили городскую школу. В этот день в нашей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Терроризм и экстремизм  - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в школе. Лидеры экстремистских группировок различного рода завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что, участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее. Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

 В нашей школе  к этой дате был приурочен ряд мероприятий, посвященных проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.  Цель мероприятий, проводимых  в школе ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан.

Классными руководителями и воспитателями проведены классные часы и беседы «Мы помним тебя, Беслан!», «Мир под чистым небом, ярким солнцем и созвездием добра!"  Учащимся было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

Педагоги подготовили рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

Был организован просмотр  мультфильма «Зина, Кеша и террористы» и документального фильма «Терроризм. За кадром». В школьной библиотеке была оформлена выставка-обзор «Моя Россия – без терроризма», где были представлены книги, статьи из периодически изданий и иллюстрации.

4 сентября помимо классных часов и воспитательских бесед для учащихся 1-5 классов прошел конкурс рисунка на асфальте: «Пусть всегда будет солнце».

                                                                                                Т.И.Стрельцова, заместитель директора по ВР

Разработка: irlab.ru