03 мая 2018 Конкурс чтецов

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в  прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие.

В этом году наша страна отмечает великую дату – 73 года со дня Победы над фашистскими захватчиками. 3 мая, в  школьной библиотеке прошел конкурс чтецов, посвященный этой дате.

И в честь самого светлого праздника, дня Победы, в честь всех ветеранов со сцены прозвучали стихотворения о воинах - освободителях, о Победном мае 1945 года.

Целью конкурса является воспитание у детей гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны, уважение к бессмертному воинскому подвигу и гордости за историческое прошлое.

Проведение такого рода мероприятий воспитывает у подрастающего поколения положительное эмоциональное отношение к литературным поэтическим произведениям; помогает выявлять и поощрять талантливых детей, предоставлять им возможность для самовыражения. На конкурсе прозвучали полные чувств и боли строки  Юрия Воронова «Блокадный Ленинград»,  М.Джалиль  «Чулочки», Ольга Бергольц  «Блокадная Ласточка», Риммы Казаковой  «На фотографии в газете» и многих других.

В конкурсе приняли  участие   лучшие чтецы школы. Оценивали ребят члены жюри, в состав которого входили   заместитель директора по УВР  Трушева М.Н., учителя  русского языка и литературы Саплина И.И. и  Ларкина Е.А.

Все ребята волновались перед выступлением, но перед зрителями каждый из них выглядел достойно. В итоге, призовые места жюри распределило следующим образом:

1 место  -   ученица 4а кл.  Иванченко Виктория  стих. Константина Симонова «Слава»

2 место   -  ученица  9 Кл. Уланова Настя - стихотворение Юрия Воронова «Блокадный Ленинград»;

3 место   -   ученик 7а кл. Саласюк Александр –  «Сын артиллериста», автор Константин Симонов.

Ребята своим проникновенным чтением заставили и взрослых, и детей понять, как прекрасна мирная жизнь, как дорога она каждому человеку, понять, что мы живём, благодаря тем, кто воевал, погибали, выживал в тех адских условиях. Подобные мероприятия и позволяют сохранить эту память.