30 апреля 2018 Месячник здоровья

Состояние здоровья детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является проблемой первоочередной важности, так как именно хорошее здоровье позволяет человеку реализовать определенный набор физических, духовно-нравственных и социальных возможностей - свой человеческий потенциал.

Школа – интернат для детей с интеллектуальными нарушениями является идеальным местом для формирования практических навыков психодинамической, психокоррекционной работы, направленной на преодоление нарушений познавательной сферы личностного и социального развития воспитанников. Согласованная работа воспитателей со специалистами разного профиля (логопедом, учителем, медицинскими работниками, психологом, социальным педагогом) способствует повышению эффективности воздействия мероприятий по укреплению здоровья, пропаганды здорового образа жизни и воспитания культуры подрастающего поколения.

Для эффективной организации Месячника педагогом-организатором был разработан план мероприятий по проведению Месячника. Согласно плану с 1 апреля по 30 апреля были проведены различные мероприятия.

5 апреля медсестра Тарасова Н.Л. провела  познавательно-развлекательное занятие «Правильное дыхание» для учащихся начальных классов и 7 «б» - 8 «Б».  В ходе мероприятия дети узнали о строении и работе дыхательной системы человека, о значимости правильного дыхания для организма, в игровой форме учились правильно дышать.

6 апреля, накануне всемирного Дня здоровья, для обучающихся воспитанников в школе-интернате состоялся традиционное спортивное мероприятие, подготовленное педагогом-организатором и учителями физкультуры.  Замечательный праздник здоровья и отличного настроения начался с утренней гимнастики под руководством   инструктора по лечебной физкультуре Фисенко С.И., благодаря чему дети и педагоги получили заряд бодрости на целый день.

Уроки в школе в этот день были направлены на укрепление здоровья школьников, проводились активные физкультминутки. Во второй половине дня на спортивной площадке  для учащихся школы-интерната  были проведены  подвижные состязания по 9 видам спорта: прыжки в длину, через скакалку, настольный теннис, аэрохоккей, стрельба из пневматической винтовки, футбол, броски в баскетбольное кольцо, броски набивного мяча и  дартс.

19 апреля педагог-организатор провела спортивно-развлекательное мероприятие для учащихся 6-9 классов «Тропою здоровья». Программа соревнований была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками в мешках, передвижение спиной вперед, где они смогли проявить свои спортивные навыки.

В ходе месячника классные руководители провели беседы «О правильном питании, «Ох уж эти вредные привычки» и «Мое здоровье». Для учащихся 6-9 классов педагог-организатор и социальный педагог провели беседу-тренинг «Умей сказать нет!». Старшеклассникам был продемонстрирован видеоролик «Пока не поздно», который наглядно показал пагубность и безысходность пути, избранной наркоманом в юном возврате, а главное, полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни.

С 9 по 24 апреля в школе прошла выставка плакатов и листовок «Наш класс – территория здоровья». В рисунках дети выразили свое отношение к ЗОЖ и пагубным привычкам. Педагог-библиотекарь подготовила выставку литературы о здоровом образе жизни.