13 апреля 2018 Семинар для педагогов

Эффективная трудовая деятельность педагога предполагает высокую профессиональную и психологическую компетентность,  что предполагает знание возрастных особенностей школьников, методов эффективного взаимодействия, закономерностей поведения учащихся и т.д.  Поэтому 13 апреля директор ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19»  Ирина Викторовна Торгунова провела  семинар для педагогов школы на тему «Повышение психологической компетентности как фактор эффективности профессиональной деятельности педагога».

В рамках семинара Ирина Викторовна поставила задачу повшения компетенции каждого учителя и воспитателя школы-интерната, так как это жизненно необходимо в работе с детьми с ОВЗ и в ходе взаимодействия коллег между собой и с родительской общественностью. В ходе семинара были проведены психологические тесты, рассказана интересная информация о современном состоянии психологии, ее развитии в России и за рубежом, рекомендована литература для самообразования по актуальным вопросам психологической науки.

В своем выступлении  Ирина Викторовна сформулировала основные условия формирования и развития психологической компетентности педагога. Прежде всего, это педагогический такт, умение найти правильный подход к ученикам, способность и желание работать, заинтересованность в результатах своей профессиональной деятельности. Немаловажным условием является умение управлять психическим состоянием учащихся на уроках, способность чувствовать эмоциональное состояние ребенка.

 Семинар прошел в теплой дружеской обстановке. Педагоги отметили значимость поднимаемых вопросов. Ими было высказано пожелание о продолжении семинаров и рассмотрении в процессе работы таких вопросов как детская агрессия и жестокость, избегание конфликтов в детском коллективе, способы релаксации и другие.