23 марта 2018 Неделя детской книги

В конце марта и без того бьющая ключом жизнь школьной  библиотеки начинает ещё больше бурлить, клокотать, сверкать и звенеть. И это, конечно, Неделя детской книги!

С  19 марта по 23 марта в школьной библиотеке состоялся всеми любимый и долгожданный праздник – Неделя детской и юношеской книги. Целую неделю  у ребят была возможность проявить себя и показать свои знания по книгам любимых писателей.

Педагогом – библиотекарем была составлена программа мероприятий на целую неделю.

Открытие праздника «Здравствуй, любимая сказка!»  было проведено в виде театрализованного представления.  Перед ребятами, словно по волшебству, появились  Фея  сказок, Кот  Баюн  и Баба Яга и увлекли их за собой   в удивительный мир волшебных сказок.  Ребята  с удовольствием участвовали со сказочными героями в подвижных играх: «Из какой книжки?», «Волшебный клубок», игра на внимание  «Герои добрые и злые»,  и другие.

В течение недели учащиеся посетили в библиотеке выставку  книг «Юбилейное ожерелье», где познакомились  с  книгами – именинницами и с писателями юбилярами.  Дети  были в восторге, и было  чем восхищаться, ведь детская книга самобытна, красочна, содержательна, игрива. Благодаря  выставке многие из детей изъявили желание взять и почитать данную литературу.

Одним из поэтов – юбиляров является К.И. Чуковский, которому в этом году исполнилось 135 лет. Именно ему и был посвящен третий день праздничной недели. Педагог-библиотекарь Клишина М.Ю.,  познакомила  детей с творчеством автора  и предложила увлекательную  викторину   «В гостях у дедушки Корнея». На протяжении всего мероприятия ребята отгадывали загадки, принимали участия в викторине и получали удовольствие от праздника. А завершилось мероприятие  путешествием  в  видео зал  «Мульти - пульти», где состоялся просмотр мультфильмов   по произведениям К.И Чуковского.

Завершила Неделю детской и юношеской книги игровая программа «До новых встреч, Книга!»,  на которой присутствовали сказочные герои Помеха-Неумеха и Королева Книга. И не смотря на вредность и коварство Помехи  – Неумехи, праздник удался на славу. Страсти кипели в читальном зале нешуточные, каждому хотелось выиграть и получить заветный приз — книгу, и лучшие меломаны получили свои заслуженные награды.

Читатели библиотеки сказали Неделе детской и юношеской книги: «До свидания, до новых встреч!». Но с самой книгой они не прощаются, ведь она — маленький маячок в океане жизни.