21 марта 2018 Русские народные игры

С приходом весны, дети стали больше времени проводить на улице. Чтобы прогулки проходили весело и интересно, в них обязательно нужно включать подвижные игры. С этой целью и с целью ознакомления детей с новыми подвижными играми 21.03.2018 года  воспитателем 4 «А» класса С. И. Фисенко было проведено открытое мероприятие. Оно проходило в форме беседы и называлось «Русские народные игры».

Дети познакомились с историей их возникновения, узнали какое значение имели игры, хороводы в жизни русского народа. Ребятам была предложена игра «Собери солнышко», где каждый лучик-это качества, которые воспитывает и развивает игра. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, знакомили друг друга со считалками. Особо было отмечено, что выбор водящего в игре определялся с их помощью, чтобы никого не обидеть.

В ходе беседы ребята разучили новую уличную игру «Горелки», поиграли в любимую игру «Гуси-лебеди», познакомились с народной традицией в марте месяце, до дня весеннего равноденствия дарить друг другу «мартинички» (куколки из ниток). Вся беседа сопровождалась показом презентации  о  русских народных играх.

В конце мероприятия дети получили в подарок «мартинички», заряд бодрости и хорошего настроения.