21 марта 2018 Неделя биологии

В весенние мартовские дни, когда мы видим вокруг пробуждение природы, в школе-интернате традиционно проводится предметная неделя биологии. Шестиклассники, которые только начали свое знакомство с предметом биологии в этом учебном году, демонстрировали полученные знания и умения на открытом уроке. Учитель Куликова О.В. реализует деятельностный подход в обучении детей с особыми образовательными потребностями через организацию процесса познавательной и предметно-практической деятельности обучающихся в ходе урока, обеспечивающего овладение ими содержанием образования и являющегося основным средством достижения цели урока.

В ходе урока ребята определяли и описывали по плану образцы из коллекции полезных ископаемых, классифицировали черные и цветные металлы, изучали на образцах свойства алюминия, меди, олова, знакомились с предметами быта, изготовленными из изучаемых металлов. Применение разнообразных форм предметно-практической деятельности обучающихся позволило активизировать их познавательную деятельность в течение всего урока.

Закончилась предметная неделя проведением познавательной игры «Удивительный мир природы». В каждую команду были включены участники с 6-го по 9-ый класс, им предстояло вспомнить всё разнообразие живой и неживой природы: и самое крупное животное на планете, и строение цветка яблони, и свойства воды, и самую длинную кость в организме человека, и многое другое. Игра настолько увлекла ребят, что после ее завершения участники попросили провести дополнительный тур, чтобы ответить на оставшиеся вопросы.