13 февраля 2018 Зимняя гостиная

13 февраля 2018 года в ГКОУ «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19» для учащихся 1-4 классов состоялось мероприятие направленное на профилактику нарушений эмоциональной сферы детей с интеллектуальными нарушениями «Зимняя гостиная».

Такое мероприятие в школе проводилось впервые. Оно было подготовлено и проведено воспитателями  Скворцовой Т.В. и Фисенко С.И. Его цель - помочь детям увидеть красоту русской зимы, познакомить их с творчеством знаменитых русских художников, музыкантов, поэтов, которые запечатлели это замечательное время года в своих произведениях. Для этой цели и для воздействия искусства на чувственно-эмоциональную сферу, развитие эмоциональной отзывчивости, творческого воображения, воспитателями были подобраны зимние пейзажи Васнецова В.М., Шишкина И.И., Сурикова В.И., Грабаря И.Э и других.

Для детей прозвучала музыка Сен-Санса К. «Лебедь» и «Вальс» Свиридова. Ребята познакомились с произведением П.И. Чайковского «Февраль. Масленица» - из цикла «Времена года». Музыка создавала эмоциональный фон, смену настроения от торжественно-приподнятого до нежно-лирического, а иногда и шутливого для оптимизации психологической нагрузки и недопущения переутомления. Во время прослушивания произведения П.И.Чайковского  ребята смотрели слайды с картинами русских художников, изобразивших традиционные масленичные гуляния.

Дети рассмотрели выставку зимних пейзажей выполненных учащимися школы, которые посещали кружок пластилинопластики под руководством Курбатовой С.Н.   В «гостиной» звучали стихи русских поэтов о зиме, дети отгадывали загадки. В конце мероприятия воспитатели Татьяна Владимировна и Светлана Ильинична предложили детям поучаствовать в сказочной викторине и конкурсе песен на зимнюю тему.

Воспитателями Скворцовой Т.В. и Фисенко  С.И. была создана  уютная атмосфера гостиных начала прошлого века: горели свечи, звучала прекрасная музыка. Это создало положительный эмоциональный настрой, а так же поддерживало интерес к предложенному материалу на протяжении всего мероприятия.