28 ноября 2017 Чайная церемония

28 ноября в 5 классе прошло чаепитие под руководством воспитателя Одинцовой Елены Петровны. Целью мероприятия было сплочение детского коллектива, разработать новую традицию в классе.

Чайная церемония началась со знакомства с историей происхождения самого известного во всем мире необыкновенного напитка. С помощью презентации Елена Петровна рассказала детям об истории чая, его разновидностях, способов приготовления напитка, придающего бодрость, излечивающего от недугов, и просто повышающего настроение.

Затем дети самостоятельно накрыли стол, используя правила сервировки. Во время чаепития дети вели себя культурно, как маленькие взрослые. Использовали вежливые слова, ухаживали друг за другом. Затем чаепитие перешло в общую, спокойную, дружественную беседу.

После чаепития воспитатель предложила детям настольные игры, которые сделали мероприятие интереснее, подняли настроение.

Церемония проходила в дружной и тёплой атмосфере. В конце все очень быстро убрали класс, что подкрепило командный дух.

Такая форма общения позволяет детям расслабиться и раскрыться для себя и окружающих с новой стороны. Небольшой праздник – это игра, которая формирует психику, развивает личность, влияет на эмоции и чувства. Также позволяет ученикам, живущим в школе с понедельника по пятницу, меньше скучать по дому. Дети остались очень довольны, с массой положительных эмоций и перенесли, по рассказам родителей, эту традицию домой. Сплочение детского коллектива – очень сложный процесс. Он требует много сил, терпения, понимания и любви к детям.