06 октября 2017 Праздничные концерты

День учителя – очень трогательный праздник. В этот день говорят много тёплых и хороших слов о педагогах, об их трудной, но такой необходимой в современном мире профессии. Это праздник для всех, кто ценит и уважает труд учителя и наставника подрастающего поколения. И, конечно же, хорошей традицией этого праздника стало дарить учителям подарки.

Наши добрые друзья – педагоги и учащиеся детской школы искусств г. Изобильного – накануне праздника подарили нам концерт. Как всегда, музыкальные номера разнообразной и интересной программы были подобраны с учётом восприятия учащихся школы-интерната.

Концерт начался с исполнения всеми любимой, независимо от возраста, песни «Улыбка». Прозвучал и ещё один хит на все времена – «Крылатые качели». А затем зазвучала инструментальная музыка. Музыкальную пьесу на виолончели «Богатый жених» сменил гитарный «Прилюд-мимолётность». Домбра исполнила нежный «Романс», балалайка ответила залихватской «Сельской кадрилью». При исполнении музыкальной пьесы «Синематограф» все присутствующие невольно стали притоптывать и хлопать в такт музыке. Но самым неожиданным сюрпризом оказалась мелодия битловской «Yesterdаy», сыгранная на народных инструментах в сопровождении фортепьяно.

А непосредственно в День учителя порадовали своих педагогов и воспитанники школы-интерната. Директор учреждения Ирина Викторовна Торгунова,  поздравляя  пришедших на праздник взрослых и детей, отметила, что школа – это удивительный дом, в котором гармонично переплелись детство, юность и зрелость. А так как в нашей стране в школе учились практически все, то отмечаемый 5 октября праздник является поистине всенародным. Затем были зачитаны поздравительные телеграммы и открытки от коллег, министерства образования и молодежной политики и Думы Ставропольского края.

Своеобразным эпиграфом представления стало стихотворение «Ода педагогу», написанное и прочитанное воспитателем нашей школы Татьяной Владимировной Скворцовой.

А затем начался концерт, который вместе с воспитанниками подготовили и провели воспитатели Лариса Ивановна Богославцева и Светлана Николаевна Курбатова.

Справляясь с волнением, чётко и выразительно прочитали поздравительные стихи второклассники Тимофей Васюков, Саша Носов, Роза Бурлуцкая, третьеклассник Володя Пивоваров, четвероклассники Мамаев Андрей, Тамазаев Женя и Вика Иванченко. Кроме того, второклассники разыграли сценку «О чём говорят ученики, когда их никто не слышит». Задорно и весело пропели озорные частушки шестиклассники Кирилл Коротких, Никита Ягода, Иван Полукаров и семиклассница Софья Попова. Свою интерпретацию песни «Улыбка» представил пятиклассник Хасан Григорян. Девятиклассник Алексей Саласюк, уже выпускник детской школы искусств №1, не только исполнил песню «Учат в школе», но и исполнил музыкальную пьесу «Артисты». Его одноклассница Настя Уланова прочитала трогательное стихотворение, посвящённое учителям. А ещё были шутливые загадки, дружные ответы зрителей и поздравления с праздником, искренне идущие от детского сердца.

Хорошее настроение, царившее в зале, чувствовалось и в выступлениях, и в реакции зрителей. Улыбки и громкие аплодисменты, естественность и доброта, шутки и смех.

Говорят, что смех продлевает жизнь. Как ни крути, а в этом афоризме есть доля истины. Тем более, что от хорошего настроения учителя зависит ой как много. И с этого концерта педагоги выходили в прекрасном настроении, которого мы им и пожелаем на весь учебный год!