02 октября 2017 Профилактическая декада

В первой половине сентября в нашей школе-интернате №19 г. Изобильного прошла декада профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, целью которой было привитие учащимся уважения к себе и другим участникам дорожного движения, внимательности на дорогах и бережного отношения к своей жизни и здоровью!

В школьной библиотеке все желающие могли ознакомиться с литературой и методическими материалами на тему «Основные причины несчастных случаев на дороге». Во всех классах был проведён инструктаж по ПДД и прошли классные часы и воспитательские беседы «Дорожное движение, безопасность участников», «Правила дорожные – друзья надёжные», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Дорожные знаки, которые должен знать каждый» и другие. Нужно отметить высокую заинтересованность учащихся в применении знаний Правил дорожного движения: разбирали ситуации дорожно-транспортных происшествий с участием детей, задавали вопросы и находили правильные ответы.

Педагог-библиотекарь М.Ю. Клишина провела викторину по ПДД "Школа светофорных наук". В ходе занятия учащиеся начальных классов вспомнили сигналы светофора, жесты регулировщика, дорожные знаки. Закрепили знания ребята в ходе игр, шуточных заданий и мультконкурсов.

Итогом проведённых мероприятий стала выставка рисунков «Гуляй по улице с умом». Отрадно, что в ней приняли участие все классы. Воспитанники создавали рисунки на предложенные темы и в самой разнообразной технике. Изображая правильные и опасные моменты нахождения на улице, наши воспитанники закрепляли полученный материал о безопасном поведении на дороге.

Кроме того, задачей выставки являлось не только раскрытие творческих способностей учащихся, но и повышение роли педагогов и родителей в вопросах безопасности дорожного движения детей.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой-интернатом  работы по профилактике дорожного травматизма, способствующей повышению культуры поведения на улице и выработке потребностей соблюдения правил дорожного движения.