05 сентября 2017 Навечно в памяти

В нынешнем году мы в тринадцатый раз с горечью вспоминаем события трагических дней 2004 года, когда террористы захватили школу в городе Беслане. Ни в одном уголке Земли не остались равнодушными миллионы людей, все сочувствовали огромному горю осетинского народа. Отныне третье сентября объявлено Днем солидарности в борьбе с терроризмом,

В школе-интернате №19 г. Изобильного  4 сентября прошло мероприятие «Имя трагедии – Беслан», которое подготовила и провела педагог-библиотекарь Марина Юрьевна Клишина. Целью классного часа было не только отдать дань памяти пострадавшим от рук террористов, но и воспитывать активную гражданскую позицию учащихся.

В ходе мероприятия воспитанники школы-интерната ознакомились с подробной хроникой той страшной трагедии, унёсшей много детских безвинных жизней. Изложение материала сопровождалось показом фотографий, снятых в те ужасные дни.

Особое впечатление на собравшихся произвели приведённые фрагменты из книги Юлии Юзик «Бесланский словарь». Сглатывая комок в горле, еле сдерживая слёзы, учащиеся читали воспоминания заложников и очевидцев, взрослых и детей, погибших и чудом оставшихся в живых.  Не оставил воспитанников равнодушным и фильм «Помним вас, дети Беслана!».

Для многих учащихся понятие «терроризм» перестало быть просто абстрактным понятием. Поэтому с таким вниманием они учились пользоваться памяткой по безопасности. Мероприятие закончилось минутой молчания.

Также в 5 - 9 классах прошли классные часы и воспитательские беседы, на которых педагоги говорили о том, что трагедия в Беслане – это трагедия всей России, всех народов, каждого конкретного человека независимо от возраста.

Каждое  мероприятие способствовало развитию чувства патриотизма, сострадания к ближним, любви к Родине.

Нет слов, способных выразить скорбь по тем, кто уже не будет ходить по этой земле. А нам остается только помнить. И жить за погибших учеников и учителей, делая все, чтобы это не повторилось.