01 июня 2017 Педагоги делятся опытом

В  конце учебного года в рамках деятельности стажировочной площадки по ранней коррекции нарушений развития в соответствии с краевой программой  «Право быть равным» на 2015-2017 годы на базе  «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 19» г.Изобильного  прошел очередной обучающий семинар, на котором присутствовали более 30 педагогических работников из дошкольных образовательных учреждений Изобильненского района

Семинар начался с ознакомительной экскурсии по учебным кабинетам, игровым комнатам и территории школы-интерната. Заместитель директора по УВР М. Н. Трушева подробно рассказала о создании коррекционно-развивающей среды и ответила на вопросы о деятельности школы. Особый интерес присутствующих вызвало художественное творчество воспитанников интерната.

В ходе семинара олигофренопедагоги Изобильненской школы-интерната выступили с докладами  по темам ранней коррекции детей с ОВЗ.

Ю. А. Сорокиной была представлена коррекционно-развивающая программа для детей раннего возраста на базе игрового материала «Дары Фрёбеля», обеспечивающая развивающую среду для малышей 2-3 лет. Ознакомление с данными модулями осуществляется на занятиях через совместную игровую деятельность и ориентировано на зону ближайшего развития и индивидуальные особенности ребёнка.

Т.В. Батагова рассказала о роли арттерапии «пушком» в ранней коррекции детей, направленной на формирование точности движений и действий, коррекцию мелкой моторики и познавательных психических функций, развитие эмоционально-волевой сферы.

С. Н. Курбатова в своём докладе «Развитие сенсорных процессов как эффективный инструмент ранней коррекции нарушений развития» познакомила педагогов с продуктивными видами  деятельности по ранней коррекции  нарушений развития у детей и провела мастер-класс по технологии «пластилинопластика», в ходе которого была продемонстрирована техника рисования и нестандартные приёмы работы с пластилином. Воспитатели с интересом выслушали доклад Светланы Николаевны и с удовольствием попробовали выполнить ее рекомендации на практике.

  В завершение мероприятия участники семинара, сказали много душевных слов в адрес организаторов за теплый прием и интересные выступления.