27 апреля 2017 Здоровым - все здорово.

В рамках мероприятий декады здорового образа жизни «Здоровым – все здорово» воспитатель Одинцова Е.П провела в 4 классе провела беседу с демонстрацией презентации «Лук-зеленый друг». В ходе беседы Елена Петровна объяснила  детям, какой бывает лук,какого цвета,для чего необходимо употреблять в пищу этот на вкус горький овощ.

Дети рассматривали  луковицы,ощупывали руками,говорили ,что они покрыты чещуей. Учащиеся 4 класса активно отвечали на вопросы,загадки про этот полезный овощ.В конце беседы воспитатель предложила посадить в классе лук для еды. Дети приняли идею с восторгом.

В течение недели дети выбрал каждый себе луковицу и установил в стаканчик с водой. Чтобы не запутаться, где, чья луковица, Елена Петровна предложила оформить свой стаканчик в виде «чипполинок».

Выставив стаканы с луковицами на освещенные солнцем поддоконники,дети стали наблюдать и ухаживать за своими «чипполинками».Было много радости у того,у кого первыми прорезались ростки зелени.

Затем пришло время сбора урожая….Вооружившись ножницами,ребята обрезали зелень и складывали в одну кучку,сравнивая,у кого больше лука.

Предворительно помыв перья лука,ученики взяли их с собой на обед.Не смотря на горьковатый вкус лука,дети сказали,что с ним и  обед  вкусней.Наверное,потому что вырастили своими руками,ухаживали,поливали…Да и польза какая.