17 апреля 2017 Неделя детской книги

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник веселых приключений, новых литературных открытий. Педагог-библиотекарь школы-интеранта  Марина Юрьевна Клишина подготовила и провела ряд интересных мероприятий. Каждый день Недели был захватывающим и незабываемым событием для учащихся школы, Юных читателей ждали праздничные программы, игры, конкурсы, викторины, выставки.

4 апреля в красиво украшенной библиотеке школы открылась Неделя детской книги театрализованным литературным праздником «День рождение детской книги». Это было  шоу с яркими костюмами, конкурсами и викторинами. На празднике ребята встретились с Бабой Ягой, которая не умела читать и перепутала все сказки. Но ребята ей помогли расставить все сказки по местам, потом они все вместе с помощью волшебства Бабы Яги  оживили Книгу.

Дети с большим удовольствие играли, веселились со сказочными гостями праздника, поздравляли виновницу торжества с днем рожденья. Ну и, конечно же, не обошлось без сюрприза. Книга поблагодарила детей за поздравления и вручила ребятам именинный пирог.

Второй день Недели прошел под девизом «Знакомство с веселыми детскими журналами». В ходе обзора  М.Ю.Клишина рассказала ребятам о том, какие журналы можно найти в библиотеке («Мурзилка», «3/9 Царство», «Коллекция идей»,  «Непоседа», «Юла» и др.), об их пользе, почему люди нуждаются в них и так любят героев их страниц. Чтобы раскрыть материал и заинтересовать школьников, ведущая подготовила задания со страниц журналов. Ребята с удовольствием решали все задания, вспоминали своих любимых сказочных героев, принимали участие в викторине, угадывали загадки. Конечно, на одном мероприятие невозможно было рассказать обо всех детских периодических журналах, имеющихся в фонде библиотеки.

На третий день Недели детской книги состоялся конкурс чтецов «Детство – яркий островок». В нем приняли участие 20 ребят из разных классов, которые и удивили, и порадовали жюри артистизмом и талантом. Все участники были настолько хороши, что членам жюри было очень трудно определиться с победителями. Но все же, выбор был сделан. Третье место занял самый юный участник конкурса – Артем Ленко (1 класс), второе место разделили  Ягода Никита (5 класс) и Сулян Артем (9 класс). Несомненным победителем конкурса, занявшим первое место, был признан Реш Иван (4 класс).

В рамках Книжкиной недели учащиеся и педагоги всех классов получили творческое задание по созданию книжек - малышек. Итогом задания стала выставка, которая прошла в предпоследний день тематической недели. Все классы очень старательно подошли к поставленной задаче, книжки у всех получились  очень интересными как по оформлению, так и по содержанию: это и загадки, и русские народные сказки, и авторские сказки, и стихи.

И вот наступил волнующий момент — закрытие Книжкиной недели. Учащиеся собрались в библиотеке на самый торжественный момент мероприятия — награждение… В этот день чествовали лучших читателей и преданных друзей библиотеки. Ими стали те ребята, которые проявили себя не только в течение недели, но и всего учебного года: участвовали в библиотечных конкурсах, часто посещали библиотеку, много читали, имеют свои предпочтения.

За активное посещение школьной библиотеки были награждены:

Носов Саша (1 класс), Стариков Дима (2 класс), Иванченко Вика (3 «а»), Шепеленко Матвей (3 «б»), Карманенко Данила (4 класс), Нарыков Олег (5 класс), Саласюк Александр (6 «а»), Османов Шамиль (7 «а»), Кривцова Виктория (7 «б»), Уланова Анастасия. (8 класс), Носков Дмитрий (9 класс). А самым читающим классом был признан 6 «а» класс.

В номинации «Самый активный участник викторин» победителями стали сразу двое учащихся Маринин Руслан (4 класс) и Серовенко Данил (2 класс). Лучше всех с веселыми заданиями «Банк веселых затей» справились второклассницы Турбина Татьяна и Казакова Дарья. А самыми активными участниками Недели детской книги стали ученики 6 «а» класса Пересыпкин Николай, Ващенко Александр и Попова Софья.

Кульминацией закрытия тематической недели стал сюрприз от учащихся 6 «а» класса. Под руководством М.Ю. Клишиной  они подготовили для присутствующих  замечательный кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Неделя детской книги прошла интересно, с пользой, ребята получили эмоциональный и познавательный заряд. Дети в очередной раз смогли увидеть, что библиотека – это место, где можно интересно провести время с любимыми литературными героями, где можно найти свою любимую книжку, где им всегда рады.