Версия для слабовидящих

Жизнь школы

22 февраля 2017 Сорудничество на благо детей

 На протяжении многих лет продолжается тесное и благотворное сотрудничество Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №19 и детской школы искусств №1 г. Изобильного, позволяющее организовывать и проводить встречи детей с исполнителями музыкальных произведений, обогащать их не только в музыкальном, художественном, но и в познавательном, социальном и творческом планах.

 Как известно, музыка благотворно влияет на развитие личности. Обладая особыми выразительными средствами, возможностью непосредственно выражать эмоции, музыкатерапия оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние,  развивает чувство  прекрасного.  Под влиянием музыки ребенок способен включаться в многообразные контакты с окружающим миром, полнее раскрыть свои способности, проявить возможности, активизировать свои двигательные и познавательные умения. Важные свойства музыки используются и при подборе произведений для прослушивания с учетом личностных особенностей воспитанников школы-интерната.

 21 февраля в недавно открытом цветочном холле школы-интерната собрались воспитанники, педагоги, воспитатели на очередное выступление учащихся музыкальной школы с концертной программой «Весёлый праздник Масленица». Вокальный ансамбль и ансамбль скрипачей, юные солисты  Софья Брыленкова, Татьяна Велигура. Лера Вертяева, Константин Немчинов. Кирилл Полянский, Константин Попков,   Алексей Саласюк и Настя Туркина  вместе со своими преподавателями Г. Г. Бершацкой, Т. В. Зевиной, А. Ю. Куклиным, Н. А. Кузьминой, В. Г. Мансуровой, И. В. Мнацакановой, О. М. Науменко, М. А. Никуличевой, О. Б. Носовой, Е. И. Решетовой, Т. Е. Сосовой. концертмейстерами Т. А. Епишевой и Е. В. Комаровой представили большое, яркое и разнообразное музыкальное представление.

Душевные и яркие русские народные песни «Вдоль да по речке», «Заиграй, моя волынка» и «Блины» сменялись лирическими и весёлыми музыкальными пьесами «Мужичок с гармошкой», «Цыплята», «Смелый наездник». После весёлых танцевальных композиций «Артист эстрады» и «Хлопай в такт» трогательно прозвучал нежный и щемящий   «Романс». Завораживающее вокальное исполнение «Проводов масленицы» из оперы «Снегурочка» вызвало по-настоящему искренние и долгие аплодисменты всех присутствующих.

 Состоявшийся концерт ещё раз показал, что непосредственное слушание музыки, знакомство с яркими музыкальными образами обогащает сознание воспитанников нашей школы-интерната новыми прекрасными чувствами,  разнообразными оттенками переживаний, активизирует их познавательную и мыслительную деятельность.

 В заключении праздника в благодарность за доброе сотрудничество и красивый концерт, музыкантов  угостили вкусными блинами с «пылу-жару».

Разработка: irlab.ru