Версия для слабовидящих

Жизнь школы

11 февраля 2017 Музыка-целитель здоровья

Одним из видов арт-терапии является музыкотерапия, которая даёт возможность активизировать творческие возможности, улучшить эмоциональное состояние ребенка. Кроме того, она эффективна в качестве средства коррекции нарушений развития детей с ОВЗ.

Именно поэтому в Изобильненской школе-интернате №19 музыкальной терапии уделяется большое внимание при работе с воспитанниками. Наряду с многочисленными кружками в школе активно работает и мини-филармония «Созвучие», участники которой достойно выступают на школьных вечерах и мероприятиях. В её деятельности большую помощь оказывают педагоги и учащиеся Изобильненской детской школы искусств №1.  

 Воспитанники интерната - частые гости на музыкальных мероприятиях в школе искусств, и, в свою очередь, учащиеся музыкальной школы с удовольствием выступают в стенах интерната.

 9 февраля в уютной гостиной нашей школы прошёл концерт для учащихся первых – шестых классов. Музыкальные номера интересной и разнообразной программы были подобраны с учётом восприятия учащихся интерната. Перед каждым выступлением педагоги давали комментарий, настраивающий детей на соответствующее восприятие. Под аккомпанемент гитары, пианино, виолончели, скрипок звучали музыкальные пьесы и исполнялись весёлые и задушевные песни.

 Концерт открыла Алёна Кузьмина (преп. И. В. Мнацаканова) польской народной мелодией «Мазурка». Под аккомпанемент гитары в исполнении Полины Мандрикиной (преп. О. Б. Носова) прозвучала украинская народная песня «Ой, ты, дивчина». Концерт продолжили выступления ансамбля скрипачей (преп. Е. И. Решетова и концертмейстер Т. А. Епишева) с мелодией «Майская ночь» и виолончелиста Кирилла Полянского (преп. О. М. Науменко) с музыкальной композицией «Баю-бай». А затем прозвучала музыкальная пьеса «Колыбельная» в исполнении Полины Афанасовой (преп. М. А. Никуличева).Достойным завершением концерта стала песня «Богородица – светла», красиво и проникновенно исполненная Дарьей Филичевой (преп. В. Г. Мансурова).

Отзвучала последняя мелодия, и на вопрос «Понравился ли вам концерт?» все дети дружно и сразу же ответили – «Да!». Педагог музыкальной школы Ольга Борисовна Носова поделилась  своими впечатлениями: «Я обратила внимание, как внимательно ваши воспитанники слушали музыку. Далеко не в каждой школе  увидишь подобное. Очень радостно, что наше сотрудничество приносит свои позитивные плоды, и поэтому оно будет ещё больше укрепляться и успешно развиваться. Уже сейчас идёт подготовка концертной программы, посвящённой празднику Масленицы».

 А мы ещё раз убедились, что с применением музыкотерапии в психолого-педагогической коррекции воспитанников можно создать оптимальные условия для их развития.

Разработка: irlab.ru