Версия для слабовидящих

Жизнь школы

03 февраля 2017 Педагоги учатся

В нашем учреждении большое внимание уделяется повышению профессионального  уровня и мастерства педагогов. С этой целью  по инициативе администрации школы педагогом-психологом Марией Павловной Стульгис был подготовлен и проведен семинар по теме «Повышение психологической компетенции педагога коррекционной школы». 

В семинаре приняли участие учителя, воспитатели и администрация школы-интерната.

Для участников семинара был специально подготовлен раздаточный материал по проблемным вопросам психологии.  

В ходе семинара были рассмотрены конкретные ситуации специальной, возрастной и социальной психологии, обсуждены ситуации агрессии учеников с умственной отсталостью, сделан акцент на социометрии как методе изучения детского коллектива и коррекции поведения учащихся.  

Нужно отметить, что присутствующие педагоги школы вместе с директором Ириной Викторовной Торгуновой принимали активное участие в обсуждении предлагаемых сложных ситуаций в работе с детьми. Были рассмотрены случаи агрессивного поведения учащегося К. и предложены рекомендации для урегулирования подобных ситуаций. Учитель начальных классов  Лариса Вячеславовна Плотникова озвучила результаты социально-психологического теста для определения характера взаимоотношений учащихся третьего класса.

Интересная и продуктивная лекция, разбор непростых ситуаций, которые так или иначе возникают у многих педагогов и выработанные рекомендации вызвали неподдельный интерес у всех собравшихся. 
Разработка: irlab.ru