Версия для слабовидящих

Жизнь школы

10 декабря 2016 Мы разные, но мы вместе

 С 1 по 10 декабря в нашей школе проходила декада, посвященная Международному дню инвалидов.  В течение этого времени  были проведены мероприятия, направленные на привитие детям доброты,  милосердия,  сострадания,  щедрости,  воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

1 декабря для всех классов прошел единый воспитательский час «Не  милости, а от сердца». Ребята по-другому взглянули на то, что казалось им обыденным и не стоящим внимания. Они познакомились с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН о введении 3 декабря 1992 года Международного дня инвалидов, что в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия. Особое внимание учащихся было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеющие огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом.


В рамках празднования Международного Дня инвалидов, 2 декабря, проведена акция «Идём к другу в гости», направленная на формирование гуманного отношения к детям-инвалидам, обучающимся на дому:
Учащиеся школы-интерната подготовили подарки своим одноклассникам, обучающимся индивидуально, и вручили им лично, посетив их дома.

 Добрые поступки делают и самих  учеников - участников акции милосердия,  и  окружающих счастливее, приносят радость и удовольствие! Это ребята постарались выразить в своих рисунках, которые представили на выставку «Мы разные, но мы вместе».

 6 декабря  педагог-библиотекарь  М.Ю.Клишина грамотно и тактично провела для начальных классов литературную экскурсию от героев сказок до настоящих героев серьезных книг «Вечное эхо добра».
В 5-9 классах  школы-интерната прошли мультимедийные занятия «Сильные духом».  Старшеклассники  активно участвовали в обсуждении темы, рассуждали о необходимости заботы и терпимого отношения к людям с ограниченными возможностями.

7 декабря учителя физического воспитания провели соревнования «Физкультура и спорт рядом идут», в которых приняли участие все обучающиеся в школе. Весело, шумно, игриво дети соревновались в выполнении физических упражнений, метании дротиков и мячиков, прыжках через  скакалку.

Разработка: irlab.ru