02 декабря 2016 Арттерапия на уроках СБО

В нашей школе большое внимание уделяется урокам социально – бытовой ориентировки, где главной целью  является адаптация детей к самостоятельной жизни.

В рамках изучения школьного раздела «Место приготовления пищи и его оборудование», учитель СБО, Надежда Евгеньевна Умрихина,  познакомила учащихся 5 класса с тренировочной квартирой. В игровой форме, педагог узнала у школьников, с какими кухонными приборами они уже знакомы, и рассказала о тех, что им предстоит узнать.

Повышая мотивацию учащихся, Надежда Евгеньевна использовала сюрпризный момент. Ребята 9 класса на уроках трудового обучения под руководством учителя Владимира Львовича Мартынюка изготовили разделочные доски в форме птиц и подарили пятиклассникам. Далее учитель СБО применит арттерапевтический подход, и ребятам предстоит подаренные доски самим расписать, и только потом использовать их для приготовления пищи.