Версия для слабовидящих

Жизнь школы

31 октября 2016 Осенняя четверть

Вот и закончилась первая четверть. Вновь прибывшие воспитанники успешно адаптировались и дружно влились в ученический коллектив. Все учащиеся в силу своих способностей и желаний  не только старались постигать азы знаний, но и активно  участвовали в разнообразных мероприятиях, которыми была насыщена осенняя четверть.

В сентябре в нашей школе прошли беседы и классные часы, посвящённые противопожарной безопасности. Итогом  этих мероприятий стала выставка «Чтоб не ссориться с огнём, нужно больше знать о нём», на которой были представлены более тридцати рисунков учеников всех классов.

В октябре старшеклассники посетили мероприятие «Музыка российского кино», состоявшееся в Центральной библиотеке нашего города. И не только присутствовали, но и активно участвовали в проводимых конкурсах, дружно подпевали звучавшим песням из любимых кинофильмов.

Удивительное, сказочное время – осень. Вызывающие восхищение яркие краски природы и пронизывающий ветер, низкое небо с серыми тучами и ещё тёплые солнечные лучи уже слабо согревающего солнца. Погода меняется к зиме, но наше настроение не зависит от неё. Мы верим в сказку и в детстве, и когда становимся взрослыми. Создать же сказку своими руками, имея фантазию, терпение и желание, под силу любому.

Каждую осень в нашей школе-интернате проходит выставка поделок из природного материала. В этом году она проходит под названием «Осенние выдумки».

Так что же нужно для того, чтобы создать свой сказочный лес? Осенняя природа щедро преподносит свои дары. Учащиеся вместе с педагогами  собрали природные материалы, которые буквально лежали под ногами, - листья, жёлуди, цветы, грецкие орехи, мох, кукурузные зёрна, кору, каштаны, разнообразные веточки и камушки. А затем началось творчество!

Учитель Наталья Николаевна Карпенко создала необычную композицию – женское лицо в обрамлении жёлтых листьев – «Осеннее настроение». Вдохновлённые её примером,  учащиеся  Данил Курбанов и  Виктория Кривцова  сделали свои варианты – «Женская красота» и «Задумчивость».

Но вот мы и в сказочном лесу. Начинаем путешествие с удивительных уголков, созданных фантазией первоклассников Вани Снурникова и Максима Карпачёва. Большой паук соткал паутину над поляной, на которой растут грибы, засыпанные шишками, и зорко её охраняет. А на другой полянке  присела отдохнуть лесная фея в наряде из осенних листьев.  Ученики 3 «Б» класса  показали как «Осенний ветерок» гуляет в «Осеннем лесу». Восьмиклассники решили станцевать «Осенний вальс». Четвероклассники создали необычную иллюстрацию к сказке « Маша и медведь».  Пятиклассники изобразили «Встречу друзей на лесной опушке» - божья коровка, не обращая никакого внимания на рядом стоящего желудёво-орехового человечка, увлечённо рассказывает последние лесные новости ёжику. Ангелина Дубова считает, что сказочный лес не может обойтись без золотистого «Денежного дерева», а учащиеся 6 «А» предлагают полюбоваться вкусным «Конфетным деревом букет». А когда наступит ночь, на подсвечнике «Осенняя фантазия», созданный девятиклассниками, загорится волшебный огонёк и осветит тропинку в сказочный лес…

Куратор выставки, педагог-библиотекарь Марина Юрьевна Клишина делится своими впечатлениями: «Все участники выполнили композиции с большой аккуратностью, показали умение делать тонкую, кропотливую работу и проявили большую фантазию». А от себя хочу поздравить всех воспитанников и педагогов  с удачной творческой выставкой. 

Разработка: irlab.ru