Версия для слабовидящих

Жизнь школы

02 сентября 2016 Право быть равным
Дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, наравне со сверстниками имеют право на необходимую помощь и поддержку в соответствии со своими проблемами, на достойное образование и творческое развитие. Такую помощь оказывает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва) в рамках различных целевых программ.
Наша школа-интернат участвует в реализации мероприятий краевой программы «Право быть равным» на 2015-2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 18 мая 2015 года №212-п. В рамках программы в школе-интернате организована деятельность стажировочной площадки по апробации и внедрению инновационных технологий ранней коррекции нарушений развития «Шаг навстречу».    
Рабочей группой педагогов организованы  занятия по ранней коррекции для детей с нарушениями развития дошкольного возраста.
Также в рамках программы «Право быть равным» в учреждении реализуются мероприятия по внедрению инновационных технологий социально-бытовой адаптации и реабилитации детей-инвалидов, в том числе средствами арттерапии. В рамках мероприятия за счет средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретено необходимое оборудование и мебель. Благодаря этому в Изобильненской школе-интернате появился новый кабинет по специальному предмету «социально-бытовая ориентировка» по типу квартиры-студии. 
Занятия в кабинете, условия которого максимально приближены к условиям квартиры, направлены на обучение детей приготовлению еды, сервировке стола, уборке, стирке  и привитию самых разнообразных навыков самообслуживания. Именно в этом кабинете ребята учатся пользоваться различными приборами, бытовой техникой. 
Учителю Надежде Евгеньевне Умрихиной вдвойне приятно учить детей в кабинете с новой мебелью и   современным оборудованием, педагог приняла самое активное участие в текущем ремонте кабинета, разработала его дизайн, создала уют. 
В апреле 2016 года  состоялось новоселье, которое прошло в русских традициях. У порога гостей встречала девушка с караваем, веселые песни и частушки создавали праздничное настроение всех участников мероприятия. Ну и, конечно же, не обошлось без подарков. Каждый класс приготовил подарок для кабинета: кто-то принес цветы, кто-то своими руками выполнил поделки. Праздник получился веселым и задорным. Дети были в восторге от квартиры, и теперь каждый раз с интересом ждут новый урок.
На VI Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!», состоявшейся в г.Ставрополе с 21 по 23 сентября текущего года 2015 года, в рамках работы интерактивной площадки Ставропольского края,  был представлен опыт школы-интерната в направлении использования  арттехнологий в дополнительном образовании воспитанников.  
Участникам и гостям форума был продемонстрирован видеофильм об инновационной педагогической деятельности, презентация о наиболее востребованных арттехнологиях, проведены мастер-классы по арттехнологиям «картины пушком» и «рисование картин пластилином».
Разработка: irlab.ru