31 августа 2016 Наши достижения

В центре Изобильного среди цветников и спортивных площадок расположена «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 19», которая в этом году в пятьдесят четвёртый раз гостеприимно распахнула двери для детей с  особыми образовательными потребностями. В школе-интернате теплая и добрая  атмосфера, специально подготовленные к работе с «особыми» детьми учителя и воспитатели, постоянно повышающие квалификационный уровень и использующие инновационные технологии в своей деятельности.

Благодаря проведению капитального и текущего ремонта созданы комфортные условия для обучения и проживания детей, а школа - интернат стала победителем городского конкурса и получила почетное звание «Учреждение образцового санитарного содержания».  Работы по обновлению и улучшению жизнедеятельности школы-интерната продолжаются постоянно.

Задачей нашего учреждения является не только дать воспитанникам девятилетнее коррекционное образование, но и обеспечить заботу о здоровье. В интернате есть хорошо оборудованный медицинский блок, сенсорная комната для психологической разгрузки и отдыха детей, работают врач-педиатр Л.И.Квасова и медсестра Л.Н.Яицкая, учитель-логопед Н.Н.Левченко и педагог-психолог М.П.Стульгис.  Ребята обеспечены  полноценным качественным питанием, им прививаются навыки самообслуживания. Организован досуг воспитанников и их профессиональная ориентация.

В нашей школе активно применяются разнообразные технологии артпедагогики и арттерапии, которые обращаются напрямую к сердцу и чувствам ребёнка. Наиболее активно арттехнологии используют в своей работе педагоги С.Н.Курбатова, Т.В.Батагова, И.Б.Гражданкина, Е.Н.Дериглазова, О.В.Куликова, Н.Е.Умрихина, М.Ю.Клишина, К.А.Бароненко, Н.Н.Карпенко и многие другие. Ежегодно наши воспитанники занимают призовые места в районных фестивалях «Паруса надежды» и «Хрустальный башмачок», художественных краевых и всероссийских конкурсах, входят в тройку лучших на краевых спартакиадах.  Ежегодно, в течение вот уже 5 лет, на базе школы-интерната проходят городские Спартакиады для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2015 году, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, на территории учреждения общими усилиями коллектива, воспитанников, их родителей и попечительского совета был установлен обелиск «Детям войны», обустроена патриотическая площадка.

Накопленный опыт педагоги школы передают  коллегам на районных и краевых обучающих семинарах, проводимых в стенах учреждении, а также представляли на Всероссийских форумах, прошедших в Ставрополе и Санкт-Петербурге.

За использование инновационных технологий в педагогической деятельности школа-интернат была включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России»  2014 и 2015 годов, и дважды стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшее коррекционное образовательное  учреждение - 2015» и «Лучшая коррекционная образовательная организация - 2016». Кроме того, в этом году учреждение стало лауреатом Всероссийского конкурса образовательных проектов и программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи «Гражданин и патриот России – 2016» в номинации «Образовательная организация – территория воспитания гражданина и патриота России».

Начинается новый учебный год. Мы желаем всему педагогическому коллективу и всем воспитанника школы-интерната плодотворной работы и плодотворной учёбы. И не надо бояться трудностей, а совместно открывать для себя сложный и прекрасный мир, и учиться  достойно в нём жить!