01 августа 2016 Гражданин и патриот

В июле 2016 года ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 19» приняло дистанционное участие во Всероссийском конкурсе  образовательных проектов и программ по духовно – нравственному воспитанию детей и молодежи «ГРАЖДАНИН и ПАТРИОТ РОССИИ - 2016», проводимом Центром непрерывного образования и инноваций в г.Санкт-Петербурге.

В 2015 году в учреждении  был разработан образовательный проект «Обелиск», целями  которого стало повышение уровня духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, изучение и  сохранение в памяти подрастающего поколения истории о  подвигах советских солдат и «детей войны», осознание  высокой ценности мирной жизни и ответственности за свое поведение и поступки.

В план проекта вошли установка обелиска, обустройство патриотической площадки, ее озеленение, торжественное открытие накануне 9 мая 2015 года, в честь 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и дальнейшая работа по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся: проведение общешкольных и классных мероприятий  на патриотической площадке с поднятием флага и возложением цветов к обелиску, с приглашением ветеранов школы - «детей войны», несение Вахты памяти.

По итогам конкурса,  школа-интернат была признана лауреатом в номинации «Образовательная организация -  территория воспитания ГРАЖДАНИНА И ПАТРИОТА РОССИИ - 2016»