12 мая 2016 Краевой семинар

Обучение, воспитание и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования. В последние годы специальное коррекционное образование претерпевает системные изменения. В общеобразовательных организациях активно внедряется инклюзия, в рамках программы «Доступная среда» создаются специальные условия для детей-инвалидов.

Однако для определенной части «особых» детей наиболее оптимальным является обучение в отдельных образовательных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Актуальные вопросы обучения таких детей в специальных коррекционных школах-интернатах были рассмотрены на краевом семинаре с участием куратора этих учреждений, заместителя министра образования и молодежной политики Ставропольского края Д.Г.Рудьевой.

Изображение

Семинар состоялся 12 мая на базе государственного казенного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19» г. Изобильного. В нем приняли участие руководители учреждений, их заместители и педагогические работники. Были рассмотрены вопросы юридической компетентности руководителей образовательных организаций,  создания коррекционно-развивающей среды для обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ОВЗ, обсуждены аспекты внедрения ФГОС,  формирования учебных планов на 2016/2017 учебный год. Учреждение представило опыт в области применения методик артпедагогики  как эффективного инструмента развития и коррекции обучающихся с ОВЗ. Для участников семинара были проведены мастер- классы по арттерапии в дополнительном образовании детей с ОВЗ – педагоги школы-интерната показали  арттехнологии «картины пушком» и «рисование картин пластилином», которые вызвали большой интерес присутствующих.