07 мая 2015 Живые, пойте о нас

В  изобильненской школе-интернате №19 г. Изобильного в преддверии  70-летия  Победы  в  Великой  Отечественной  войне проходили  различные  мероприятия,  посвященные  этой  великой  дате.

фото

В библиотеке состоялась выставка и обзор книг «Была война…, была Победа!». Учитель истории школы О.В. Куликова подготовила Единый урок Победы, где познакомила учащихся с основными вехами и славными страницами летописи Великой Отечественной войны. Воспитатели  младших классов рассказали малышам о тяготах военных лет через мультфильмы: «На войне маленьких не бывает», «Дети и война», «Десантник Стёпочкин». Педагоги   учреждения  понимают, что  должны сделать все, чтобы каждый школьник знал свою историю и помнил о героическом подвиге нашего народа, поэтому  в  преддверии 9 Мая во всех классах школы-интерната проводились беседы о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны; прошла выставка поделок ребят и руководителей кружков; подготовили сувениры на память «Согреем сердца ветеранов». Прошли и спортивные состязания, посвященные 9 мая.

фото

В завершении Месячника Победы, 7 мая состоялась торжественная линейка-концерт. Открывая мероприятие, директор школы-интерната И.В. Торгунова поздравила всех с приближающимся праздником и еще раз отметила тех, кто принимал активное участие в подготовке открытия обелиска «Детям войны», вручив им благодарственные письма. В этот день получили грамоты и дипломы также самые спортивные ребята, самые трудолюбивые и самые творческие воспитанники школы-интерната.

фото

Продолжилось мероприятие музыкально-литературной композицией «Живые, пойте о нас». Воспитанники под руководством заеститель директора по воспитательной работе  Н.И. Юровниковой подготовили маленькие рассказы о возникновении самых популярных фронтовых песен: «Катюша», «Синий платочек», «Огонек», «Землянка» и других. И каждый прочитал настолько проникновенно строки об этих бессмертных композициях, что на глазах многих присутствующих были слезы.

фото

Также эмоционально продолжилось мероприятие концертом, подготовленным педагогами и учащимися школы-интерната. Со сцены лились звуки песен, написанных уже в наше время, о войне, о памяти, гордости за своих предков, о горе, которое принесла война: «Прадедушка» (Николай Пересыпкин и Сергей Тюлюнов), «Две березки» (Вика Кривцова), «Борт 115», «Белый снег войны» (Алена Маханова и Даша Донецкая), «Тучи в голубом» (Даша Донецкая), «Четверги да пятницы» (педагог-библиотекарь М.Ю. Клишина), «Война» (Алексей Саласюк), «Подобру- поздорову» (Сергей Ковалев) и «От героев былых времен» (педагог А.В.Трубинский).  Все артисты исполняли свои песни очень искренне, трогательно и душевно, за что заслуженно получили бурю аплодисментов. Спасибо всем участникам и организаторам за концерт.