30 апреля 2015 Маленьким Героям Великой Победы

Год за годом, в течение семи десятилетий, отмечая самый главный, самый значимый, всенародно любимый праздник нашей страны – день Великой Победы над фашизмом, мы вспоминаем героев, бессмертный подвиг народа, говорим очень нужные,  важные для  всех слова.

Но весь год, предшествующий 70- летию Великой Победы, был и остаётся таким сложным и трудным для нашей страны, для братского украинского народа, для всего прогрессивного человечества, когда произошло казалось бы уже невозможное – проявление нацизма,  попытки умалить роль России в истории Второй мировой войны, что, готовясь к этому юбилею, просто важных слов нам показалось мало и мы решили сделать что- то особенное – пришла идея установить обелиск "Детям войны".

фото

Нашу идею установить обелиск активно поддержал весь коллектив школы, дети,  родители, попечительский совет, уважаемые спонсоры.

В нашей стране, родном крае и районе установлено много памятников героям Великой Отечественной войны, но мы хотим  сказать нашим детям, подрастающему поколению о том, какие тяжелейшие испытания выпали на долю их сверстников.

фото

Наш обелиск "Детям войны" посвящён всем, кто волей судьбы стал "сыном полка", воевал в партизанских отрядах, не жалея сил трудился в тылу. Всем маленьким героям Великой Победы и всем, кто имел трудное военное детство.

Эта площадка, которую мы назвали патриотической, сам обелиск установлены с помощью спонсоров силами работников нашей школы, но большое участие в этом деле приняли наши воспитанники, особенно ученики 7-го класса. Все дети с большим энтузиазмом благоустраивали территорию, сажали клумбы, наводили порядок.

фото

Мы надеемся, что этот день открытия школьного обелиска в честь 70- летия Великой Победы навсегда останется в их памяти, в памяти  всех присутствующих на этом торжестве.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель председателя Думы Ставропольского края Лозовой Виктор Иванович, глава администрации Изобильненского муниципального района  Козлов Владимир Ильич, главный специалист сектора специального образования и защиты прав детей министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края Анфиногенова Анна Фёдоровна, военный комиссар Изобильненского района Джгаркава Зураби Сергеевич, председатель Попечительского совета школы- интерната Дядьков Виктор Алексеевич, ветераны войны – работники интерната, спонсоры и многие другие гости.

После торжественного открытия обелиска В.И. Лозовым  и В.И. Козловым состоялся праздничный концерт, подготовленный воспитанниками и преподавателями школы-интерната.

фото

От имени ветеранов - детей войны  свое стихотворение прочитала воспитатель школы-интерната Анна Михайловна Бережная. Ветераны были рады такому событию, и вместе с детьми возложили цветы к обелиску.

Торгунова И.В.