13 января 2015 Святочные гадания

13 января в школьной библиотеке при участии обучающихся 8-9 классов прошло внеклассное мероприятие «Святочные гадания». Классный руководитель М.Ю. Клишина  и воспитатель И.Ю. Свиткина рассказали  учащимся  о рождественских  традициях, о том, что  такое Святки, когда и как они отмечались раньше. Учащиеся познакомились с особой традицией Святок на Руси – колядованием и одной из ярких особенностей Святок – гаданием.

фото

Затем всем желающим предложили разные шуточные и игровые гадания.  Гадали все – и дети и педагоги! Всем было интересно, что же их ждет завтра, через месяц, как закончится учебный год.

фото

Проведение подобных мероприятий направлено на расширение, углубление знаний воспитанников школы-интерната о традициях русского народа. Активизируется познавательная деятельность учащихся, ведет к сплочению детского коллектива, создается благоприятная эмоциональная среда.